Самозанятость населения

21 октября в 11:01Обновлено 21 октября в 11:38

С января 2019 года в Российской Федерации получил развитие новый эксперимент по установлению специального налогового режима. Вводится новый налог, так называемый налог на профессиональный доход. Эксперимент проводится в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения — до 31 декабря 2028 года. Основными целями разработки мероприятий являются:

• Предоставление активным гражданам возможности для самореализации.
  • Использование имеющегося творческого потенциала населения.
  • Вывод из тени доходов граждан.
  • Наполнение госбюджета путем образования новых налогоплательщиков.
  • Применение на практике образования и навыков граждан.

Основные моменты, касающиеся положения самозанятых:

• Зарегистрироваться в качестве самозанятых намного проще, чем открыть ИП или зарегистрироваться в качестве юридического лица.
  • У самозанятых нет отчетов и деклараций.
  • Учет доходов ведется в мобильном приложении автоматически.
  • Не нужно приобретать контрольно-кассовую технику.
  • Все чеки формируются в мобильномприложении автоматически.
  • У самозанятых нет обязанности уплаты фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование.
  • Доход подтверждается справкой из мобильногоприложения.
  • Налоговый вычет предоставляется в размере 10 000 рублей.
  • Сумма налогов, подлежащих уплате рассчитывается автоматически в приложении.
  • Срок уплаты — не позднее 25 числа следующего месяца.
  • Размер налога составляет от 4 до 6%
  • Деятельность в качестве самозанятого гражданина можно совмещать с основным местом работы. Заработная плата при этом не учитывается при исчислении налога и трудовой стаж не прерывается

Кто может стать самозанятым

Участниками программы могут стать физические лица, проживающте на территории проведения эксперимента — в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Иными словами, самозанятый имеет право получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Сюда можно отнести доход от продажи продукции собственного производства, оказание косметологических услуг на дому, сдача квартиры в аренду, фотосъемка на заказ, оказание ремонтно-строительных услуг и многие другие. Законом оговорены случаи, при которых граждане не вправе применять специальный налоговый режим. К ним относятся: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; добыча и реализация полезных ископаемых; ведение предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров; доставка товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц.