В 2021 году 17 дубненцев заключили социальный контракт

19 января в 14:20Обновлено 19 января в 14:35

«В 2021 году 17 дубненцев заключили социальный контракт на общую сумму 892 тысячи 693 рубля. Из них 15 - на поиск работы, 1- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 1 – на иные мероприятия. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта дает возможность семье получить дополнительный долгосрочный источник дохода и выйти из малообеспеченности», – сообщил начальник Дубненского управления социальной защиты населения Лидия Габченко.

Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для основных социально-демографических групп населения (для трудоспособного населения – 16 075 руб., для пенсионеров – 12 683 руб., для детей – 14 306 руб.).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на следующие мероприятия:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- оказание содействия в прохождении процедуры банкротства;

- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (приобретение товаров первой необходимости, обуви и одежды, лекарственных препаратов; проведение лечения, профилактического медицинского осмотра, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования).

Срок действия социальных контрактов зависит от мероприятий программы социальной адаптации и может составлять от 3 месяцев до 1 года.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта может составлять до 250 000 рублей (сумма зависит от выбранного направления и оказываемой помощи).

По вопросу назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в Дубненское управление социальной защиты населения по телефону: 8 (496) 212-70-95.